
Was macht einen Wein vegan? Wir klären auf!
Kurzantwort
Ein Wein ist vegan, wenn bei Klärung und Schönung keine tierischen Hilfsmittel wie Gelatine, Hausenblase, Kasein oder Eiklar verwendet werden. Die Trauben selbst sind immer pflanzlich. Bei Weingut Zelt in Laumersheim sind alle Weine vegan zertifiziert.
So, was macht einen Wein vegan?
Sich vegan zu ernähren wird mehr und mehr Menschen wichtig. Man könnte sagen, vegane Ernährung befindet sich auf dem Vormarsch. Unbestritten spielen dabei auch ethische Gründe eine Rolle. Wem das Tierwohl wichtig ist, der setzt auf vegane Ernährung. Fast jedes tierische Lebensmittel hat heute einen Ersatz gefunden in der Lebensmittel-Industrie. Auch veganer Wein gehört dazu. Vegan lebende Menschen haben heute kaum noch einen Nachteil, wenn es um ihre Versorgung geht. Doch was macht einen Wein vegan? Und worin unterscheidet sich veganer Wein von konventionell gekeltertem Wein?
Trotzdem: wenn man als Veganer ein Glas Wein genießen möchte, kann es manchmal schwierig sein. Ob eine Flasche Wein vegan ist oder nicht, steht nicht zwangsläufig auf der Flasche. Viele fragen sich bestimmt, warum sollte überhaupt ein Naturprodukt wie Wein Bestandteile von Tieren enthalten? Diese Frage wollen wir in diesem Artikel beantworten. Wir haben uns schon lange dazu entschieden unsere Produktion nachhaltig zu gestalten. Und dazu gehört eben auch unsere Weinberge und unsere Umwelt schonend zu behandeln. Wir finden es großartig, dass immer mehr Weingüter und herkömmliche Winzer in Deutschland und besonders der Pfalz sich der Nachhaltigkeit verschreiben. Wer denkt, das sei ein Trend, der irrt.

Was unterscheidet veganen Wein? Was macht die konventionelle Weinherstellung nicht vegan?
Konventioneller Wein und veganer Wein werden in großen Teilen gleich angebaut. Sie wachsen an der gleichen Rebe und auch die Lese kann auf dieselbe Art und Weise verlaufen. Grundsätzlich sollte, unserer Meinung nach, während der Lese mit Hand gearbeitet werden. Erstens um dem Endprodukt eine deutlich höhere Qualität zu ermöglichen, zweitens um unsere Umwelt und unsere Weinberge zu schützen. Durch die Handlese können wir darauf vertrauen, dass weder Insekten noch Kleintiere in unsere Ernte gelangen. Ein Vorteil, der bei der Lese mit Vollernter nicht existiert. Maschinen können einfach nicht unterscheiden und filtern, was nicht ins Körbchen gehört.
Bei Weingut Zelt haben wir uns dazu entschieden, im Sinne einer gesunden Umwelt zu handeln. Das bedeutet aber auch, unsere Weinberge möglichst naturnah zu pflegen und für ein stabiles und intaktes Ökosystem einzustehen. Wir sind davon überzeugt, dass nur ein intaktes Ökosystem hervorragenden Wein hervorbringt. Das Tier- und Insektenwohl spielt dabei eine entscheidende Rolle.

Wie wird veganer Wein geklärt - Welche Hilfsmittel gibt es?
Ein Faktor, der darüber entscheidet, ob ein Wein vegan ist oder nicht, liegt in der Weiterverarbeitung. Der Unterschied liegt in den Verfahren, mit deren Hilfe geklärt wird. Während für konventionellen Wein tierische Proteine verwendet werden, wird bei veganem Wein darauf verzichtet. Für die Klärung von veganem Wein werden pflanzliche Proteine und natürliche Mineralerden genutzt. Oder gar komplett auf eine Klärung verzichtet. Zu den häufigsten Klärmitteln für veganen Wein werden Proteine aus Erbsen, Bohnen oder Kartoffeln, sowie Betonit, eine Mineralerde, verwendet. Wir selbst verwenden im Wein keine Klärhilfsmittel, sondern geben ihm ausreichend Zeit, damit sich die Trubteilchen durch Sedimentation absetzen können. Vor der Abfüllung wird der klare Wein dann noch filtriert, um den feinen Trub zu entfernen. Ist der Wein nicht als vegan gekennzeichnet, wurden während der Klärung unter Umständen tierische Hilfsmittel verwendet.
Tierische Hilfsmittel der Weinproduktion - damit Sie selbst entscheiden können.
Für die nicht-vegane Filtration werden häufig folgende Klärmittel tierischen Ursprungs verwendet:
- Gelatine: Ein tierisches Protein, das aus den Knochen und Haut von Tieren gewonnen wird.
- Eiweiß (Albumin): Häufig aus Hühnereiern stammend, wird verwendet, um Tannine zu entfernen und den Wein zu klären.
- Hausenblase, Fischblase (Isinglass): Ein Kollagenprodukt aus den Schwimmblasen von Fischen, das hilft, den Wein klar zu machen.
- Kasein: Ein Protein aus Milch, das zur Entfernung von Trübstoffen und zur Klärung des Weins verwendet wird.
- Lysozym: Ein Enzym aus Eiweiß, das zur Kontrolle von Bakterien im Wein verwendet wird.
Diese Klärmittel tragen zur Beseitigung von Trübstoffen und zur Stabilisierung des Weins bei, was zu einem klaren und haltbaren Endprodukt führt. Ob Sie das wirklich wollen, ist Ihnen überlassen!
Gelatine im Wein: wozu wird sie verwendet?
Frisch vergorener Wein ist trüb. Schwebstoffe und Gerbstoffe lassen ihn rau und unklar wirken. Zur Klärung geben manche Betriebe Schönungsmittel zu. Sie binden die Trübstoffe, sinken zu Boden und werden mit dem Trub entfernt. Gelatine, die aus tierischem Eiweiß gewonnen wird, ist eines dieser Mittel. Im fertigen Wein soll von ihr nichts bleiben. Ob Sie das wünschen, entscheiden Sie selbst.
Fischblase im Wein: was ist Hausenblase?
Hausenblase, auch Fischblase oder Isinglass genannt, ist ein Kollagen aus den Schwimmblasen von Fischen. Sie dient wie Gelatine der Klärung, vor allem bei Weißwein. Auf dem Etikett muss sie nicht stehen.
Was muss auf dem Etikett stehen? Die Regeln im Überblick
- Eiklar und Milcheiweiß: Seit Juli 2012 müssen Hilfsmittel aus Ei (Eiklar, Albumin, Lysozym) und Milch (Kasein) auf dem Etikett angegeben werden, wenn sich Rückstände im Wein nachweisen lassen. Grundlage ist die Durchführungsverordnung (EU) Nr. 579/2012 zur Allergenkennzeichnung bei Wein. Die Weinkontrolle in Deutschland arbeitet dafür mit einem Wert von 0,25 Milligramm pro Liter.
- Hausenblase: Als Klärmittel in Wein ist Hausenblase von der Allergenkennzeichnung ausgenommen (Anhang II der Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Lebensmittelinformationsverordnung).
- Gelatine: Gelatine zählt nicht zu den kennzeichnungspflichtigen Allergenen und muss deshalb nicht genannt werden.
- Vegan: Eine einheitliche gesetzliche Definition für veganen Wein gibt es in der EU nicht. Deshalb gibt es private Siegel, die Betriebe prüfen.
Das bedeutet: Auf einer Flasche ohne Vegan-Hinweis steht nicht zwangsläufig, ob tierische Hilfsmittel verwendet wurden. Sicher sind Sie bei einem Wein mit Siegel.

Wie erkenne ich veganen Wein?
Wir lassen uns von Vegan certified ® zertifizieren und drucken das entsprechende Logo auf unsere Etiketten. Somit ist für jeden ersichtlich, dass es sich um vegane Weine handelt. Zusätzlich sind wir nach FAIR’N GREEN zertifiziert, einem unabhängig geprüften Standard für nachhaltigen Weinbau.

Verwandte Artikel: Nachhaltiger Weinbau: was wir anders machen
Wie schmeckt veganer Wein?
Würde veganer Wein anders schmecken, wüssten wir das. Ob tierische oder pflanzliche Hilfsmittel während der Klärung des Weines verwendet worden sind, kann man im Endprodukt nicht herausschmecken. So ist die Entscheidung für veganen Wein und gegen Tierleid eine einfache, wie wir finden. Alles in allem, von der Handlese, bis zur Art und Weise des Klärprozesses, trägt unsere Entscheidung für veganen Wein zur hohen Qualität unserer Weine bei. Es lässt sich doch viel besser Winzern, wenn es niemandem wehtut. Außerdem sehen unsere Weinberge viel schöner aus, wenn sie belebt sind. Wir finden, diese Praktiken tragen zum Geschmack bei.
Um auch mit unseren Flaschen ein deutliches Statement für nachhaltigen Weinbau zu liefern, kooperieren wir mit Save Climate. Von ihnen werden wir genau unter die Lupe genommen und unser jährlicher CO2 Ausstoß ermittelt. Durch die Verwendung von leichteren Flaschen konnten wir unseren CO2 Ausstoß deutlich reduzieren. Unser Zertifikat bei Save Climate steht für Qualität und Achtsamkeit mit unserer Umwelt. Wir sind stolz mit Save Climate zu kooperieren.
Welcher Wein zu vegetarischem Essen?
Sie lieben vegetarisches Essen und möchten wissen, welcher Wein am besten dazu passt? Es gibt eine Vielzahl von Optionen, die perfekt zu pflanzlichen Gerichten passen und ihren Geschmack ergänzen. Leichte und fruchtige Weißweine wie ein Riesling, ein Rosé oder Sauvignon Blanc eignen sich gut, um die Aromen von Gemüse und Kräutern zu unterstreichen. Für herzhafte Gerichte mit Pilzen oder Pasta könnten Rotweine, wie ein Merlot oder ein Cabernet Sauvignon die richtige Wahl sein. Probieren Sie verschiedene Weine aus und finden Sie heraus, welcher am besten zu Ihren vegetarischen Gerichten passt.

Qualität ist das Thema: Ist veganer Wein besser?
In der Produktion von Wein bestehen zahlreiche Optionen, um auf tierische Hilfsmittel zu verzichten. Auch vegane Weine werden häufig geklärt, wobei oft die Mineralerde Bentonit zum Einsatz kommt. Zusätzlich wird mit pflanzlichen Proteinen aus Kartoffeln und Erbsen gearbeitet. Diese Alternativen benötigen zwar etwas mehr Zeit, um ihre Funktion zu erfüllen, aber sie erweisen sich als wirkungsvoll.
Eine oft übersehene Frage bei der Betrachtung von veganem Wein lautet: garantiert ein als vegan gekennzeichneter Wein stets eine gute Qualität? Wir sagen ganz klar: ja! Ein Weingut, dass sich der naturnahen Pflege seiner Weinberge widmet, sorgt zwangsläufig für eine gesündere Umwelt und damit auch für gesündere Trauben aus denen später veganer Qualitätswein entstehen kann. Wer schon im Weinberg schludert, der hat das Rennen um den besten Wein bereits verloren. Allerdings müssen auch wir einsehen, dass allein das Siegel Vegan auf einer Flasche nicht gleichzusetzen ist mit Qualität. Es gibt durchaus Weingüter, die mit ihrer Deklaration Greenwashing betreiben. Wir sagen dazu: Mit uns nicht! Unsere Partner “Fair and Green” und „Save Climate“ prüfen ständig, ob wir den Qualitätsansprüchen gerecht werden.
Veganer Wein - Eigenschaften und Kennzeichnung
Inzwischen setzen viele angesehene Winzer auf die Herstellung von veganem Wein, ohne dabei die Qualität zu beeinträchtigen. Über alle Rebsorten hinweg ist eine Vielzahl von Geschmacksrichtungen verfügbar, sei es Weiß-, Rot- oder Roséwein. Die längere Reifungsdauer wird mittlerweile nicht mehr negativ bewertet, da sie den Weinen mehr Individualität, Charakter und Komplexität verleiht. Entsprechend zeigen vegane Weine oft mehr Ecken und Kanten, was sie für viele Weinliebhaber besonders interessant macht.
Die gestiegene Nachfrage nach veganem Wein hat positive Auswirkungen auf das Angebot und die Vielfalt auf dem Markt. Obwohl es noch kein einheitliches europäisches Zeichen zur Kennzeichnung von veganem Wein gibt, verwenden einige Winzer Siegel des Vegetarierbunds Deutschland oder der Europäischen Vegetarier-Union, um ihre Weine zu kennzeichnen. Wir arbeiten in unserem Weingut mit der Zertifizierung Vegan certified ® zusammen, die uneingeschränkten Zutritt zu allen Produktionsschritten hat.

Die Tatsache, dass zahlreiche vegane Weine bereits auf großen Weinpräsentationen weltweit erfolgreich waren, zeigt, dass sie durchaus mit konventionellen Weinen mithalten können. Dies unterstreicht die steigende Anerkennung und Wertschätzung für vegane Weine in der Weinwelt und spiegelt die wachsende Nachfrage der Verbraucher nach qualitativ hochwertigen und ethisch hergestellten Produkten wider. Wir sind besonders stolz darauf, dass alle unsere Weine die wir in der Pfalz keltern vegan hergestellt und auch zertifiziert sind.
Die wichtigsten Eigenschaften von veganem Wein
- gleichbleibende oder bessere Qualität
- sämtliche Rebsorten und Geschmäcker vorhanden
- es kommen keine tierischen Hilfstoffe zum Einsatz
- geeignet für Veganer
- nicht zwangsläufig teurer als konventionell hergestellter Wein
Sind vegane Weine auch Bio?
Viele Menschen fragen sich, ob vegane Weine auch automatisch bio sind. Die Antwort lautet nicht unbedingt. Während vegane Weine keine tierischen Produkte während der Herstellung verwenden, bedeutet dies nicht zwangsläufig, dass sie auch biologisch angebaut wurden. Es ist wichtig, auf Siegel wie das EU-Biosiegel oder das Demeter-Siegel zu achten, um sicherzustellen, dass der Wein sowohl vegan als auch bio ist. Vegane Weine können trotzdem mit chemischen Pestiziden behandelt worden sein, während bio-zertifizierte Weine strikte Richtlinien für den nachhaltigen Anbau befolgen müssen. Es lohnt sich also, genauer hinzuschauen, um sicherzustellen, dass man einen Wein genießt, der sowohl vegan als auch bio ist.
Veganer Wein im Überblick: unsere Weine
Alle Weine von Weingut Zelt sind mit dem Siegel Vegan certified ® zertifiziert und werden ausschließlich trocken ausgebaut. Sie finden sie nach Rebsorte: Riesling, Grauburgunder, Weißburgunder, Chardonnay, Spätburgunder und die Rotwein-Cuvées. Oder nach Stufe: Gutsweine, Weine vom Kalkstein und Lagenweine. Wo die Weine wachsen, lesen Sie auf der Seite Wein aus Laumersheim in der Pfalz.
Schlusswort
Wir hoffen, dieser Artikel hat Ihnen gefallen. Wir werden, so wir denn Zeit finden, immer mal wieder informative Artikel über die Weinproduktion herausgeben. Leider, oder eher zum Glück haben wir immer alle Hände voll zu tun. Daher kommen wir nur gelegentlich dazu etwas zu publizieren. Folgen Sie uns auf Instagram, dann erfahren Sie, wenn wieder ein neuer Artikel online ist.
Cheers, Ihr Weingut Zelt.

Verwandte Artikel: Natronlauge im Keller? Nicht mit uns.










